На 74-м Международном конгрессе астронавтики, который пройдет в Баку с 2 по 6 октября, будет представлена коллекция современных ковров Spacecrafted, удостоенная премии в области современного коврового искусства.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства цифрового развития и транспорта, участники мероприятия смогут увидеть ковры ручной работы немецкого дизайнера Яна Ката, снискавшего международное признание и известность благодаря уникальному сочетанию традиций ковроткачества с современными тенденциями.
"Ян Кат - известный дизайнер, создавший сочетание современных ковров ручной работы с изображениями галактики. Каждый ковер коллекции spacecrafted - шедевр, отражающий красоту и загадочность далекой галактики и космических пейзажей. Отрадно, что Ян Кат станет почетным гостем 74-го Международного конгресса астронавтики и впервые представит свою коллекцию Spacecrafted в Азербайджане. Приглашаем всех любителей космоса и ценителей искусства принять участие в конгрессе", - сказал председатель Космического агентства Азербайджана ("Азеркосмос") Самеддин Асадов.
Уникальная выставка ковров пройдет в рамках Конгресса астронавтики в Центре Гейдара Алиева.
"Я буду счастлив принять участие в Международном конгрессе астронавтики в Баку и представить наши ковры. Азербайджан - страна с древними традициями ковроткачества. Здесь созданы одни из самых уникальных ковровых орнаментов в мире. Возвращение к корням и возрождение старинных орнаментов в современной обработке само по себе является большим вызовом и невероятным удовольствием", - рассказал о предстоящей выставке Ян Кат.



