В столице проходит 22-я выставка-продажа различных продуктов пчеловодства, пишет газета "Каспий".
Ярмарка меда - событие, которого с нетерпением ждут столичные сладкоежки. Это возможность приобрести качественный продукт по приемлемой цене из первых рук. В этом году выставка-ярмарка продуктов пчеловодства началась раньше обычного - 1 октября.
На любой вкус
Место встречи, как говорится, изменить нельзя - как и в прошлом году, это Наримановский район, ул.Фатали хана Хойского, 5, рядом со станцией метро "Гянджлик". Организовали мероприятие Министерство сельского хозяйства и Ассоциация пчеловодов Азербайджана. Корреспондент газеты "Каспий" отправилась на ярмарку не только чтобы увидеть все собственными глазами, но и отведать вкуснейшего меда, а то и прикупить баночку - другую про запас - зимой наверняка пригодится.
Ориентироваться в павильоне удобно - он поделен на секции. На ярмарку свой мед и другие продукты пчеловодства привезли 250 специалистов. Выбор так велик, что глаза разбегаются: мед из Загатальского, Шекинского, Гахского, Астаринского, Исмайыллинского и других районов страны, в которых развито пчеловодство. Особый интерес к продукту с освобожденных от оккупации территорий - из Кельбаджарского и Лачынского районов.
Качество гарантировано
Вся продукция прошла проверку в лаборатории Минсельхоза, так что подделки можете не опасаться:все натуральное и качественное. Есть тут и популярные сорта меда, и редкие - на любой вкус. Причем у каждого продавца своя тактика. Одни настойчиво зазывают посетителей, другие молча стоят за прилавком и ждут, пока потенциальный клиент сам заметит их и по достоинству оценит товар. Пчеловоды с гордостью рассказывают о плодах своего труда и охотно предлагают отведать привезенный мед. Кстати, среди посетителей не только местные жители, но и иностранцы, охотно покупающие азербайджанский продукт.
Да, пока покупателей не так много, но это и понятно: ярмарка только стартовала и еще не все об этом знают. К тому же время ее работы - с 9:00 до 19:00, а ведь многие как раз на работе. Как считают сами пчеловоды, хорошо бы закрываться по меньшей мере на час позже. Вот в выходные, например, людей гораздо больше.
Мед с освобожденных территорий
У столиков с надписью "Кельбаджарский мед" всегда оживленно. Пчеловод Хикмет Аскеров предлагает цветочный мед по 50 манатов за килограмм.
- Мы получили уже два хороших урожая. Кельбаджарский мед всегда славился. В Карабахе прекрасная природа, все цветет - настоящее раздолье для пчел. Вот, попробуйте, - протягивает он ложку меда, - очень вкусный, душистый.
Обходится производство такого меда пока недешево, отсюда и цена. Помимо меда из Кельбаджара Х.Аскеров привез и исмайыллинский, а также прополис, настойка которого на спирту - прекрасное средство от простуды и для иммунитета. В ассортименте также крем для лица из пчелиного молочка и цветочная пыльца.
Участник войны в Карабахе
Максим Воскресенский привез в столицу свой мед: майский, липовый, падевый, каштановый - и другую продукцию пчеловодства из Загатальского района. Этот совсем еще юный парнишка - настоящий герой: принимал участие в военных действиях в Карабахе. Был ранен в боях за Физули, 20 дней провел в госпитале, после чего вернулся в строй и дошел до города Шуша.
Максим пошел по стопам отца - он у него пчеловод. В ярмарке принимает участие уже второй год, но пока продажи идут неважно, признается юноша. "Клиенты подходят нечасто - возможно, их смущает мой возраст", - с улыбкой предполагает Максим.
Фатма Гетибова из Шеки привезла несколько сортов меда по цене 25-30 манатов за кило, прополис и другую продукцию. Женщина выразила благодарность организаторам ярмарки, подчеркнув, что это прекрасная возможность для сбыта своей продукции.
Семейное дело
Пасека - зачастую дело семейное, поэтому на ярмарке пчеловоды-родственники - не редкость. Один из примеров такой семейственности - Милосердовы из Загаталы. Александра Милосердова привезла на продажу горный, липовый, майский мед.
- Урожай в этом году хуже, чем в прошлом, подвела нас погода, - сетует она. - Но есть и плюсы: представляете, каштан и липа зацвели одновременно, я такого и не припомню. В итоге получился прекрасный горный мед. Постоянные покупатели все время интересуются, когда появится мед из верблюжьей колючки, нов этом году мы ульи не вывозили из-за неважных погодных условий. Помимо меда продаем настойку прополиса, кремы. В этом году есть и новинки - саше с цветочными запахами и ароматизированные свечи.
По словам пчеловода, покупатели у них есть, но пока не так много, как хотелось бы. И это вполне естественно: цены на продукты поднялись, не все могут позволить себе столько меда, сколько раньше.
Ольга Милосердова - постоянная участница выставки-продажи - привезла разные сорта меда, в том числе падевый, в котором больше фруктозы, чем сахарозы, он хорошо подходит для детей. Она предлагает еще цикориевый мед, известный своими целебными свойствами.
- Мед у нас качественный, вкусный. А еще предлагаю покупателям мазь от ожогов на основе прополиса и подсолнечного масла - настоящая панацея, все, кто покупал, непременно возвращались за добавкой. Вот еще настойка на прополисе - отлично помогает от простуды:чайную ложку разводите в половине стакана теплой кипяченой воды для полоскания горла. Очень эффективное средство… Есть также воск для производства косметики.
Кооперативу - быть!
На ярмарке встречаем и добрых своих знакомых по прошлым выставкам пчеловодов. Андрей Антифеев из Исмайыллинского района приветливо машет нам рукой - тоже рад встрече.
- Место проведения ярмарки выбрано удачное, многим покупателям оно уже знакомо. Каждый пчеловод мог привезти 400 кг жидкого меда и 30 рамок меда. У меня в этом году майский мед, разнотравье, горный, с очень, кстати, высокой диастазой - 29,4. Цены - 28-30 манатов, в зависимости от сорта. Сейчас все подорожало и продавать дешевле невыгодно. В этом году у нас средний урожай - например, в Кельбаджаре взяли меда в три раза больше нашего, - говорит он.
А.Антифеев подчеркивает, что пчелы популярной ныне европейской породы карника дают меда в 8-10 раз больше, чем местные кавказские.
- Мы решили создать пчеловодческий кооператив в Исмайыллы. Хотим, чтобы пчеловоды отвозили пчеломаток на освобожденные территории и получали еще больше урожая, сократив при этом свои расходы, - делится планами пчеловод.
А от ярмарки он ждет новых покупателей, и возможности реализовать как можно больше продукции. Кроме того, пчеловоды тут охотно обмениваются опытом - тоже полезно.
Выставка-ярмарка продлится до 20 октября - не упустите возможность запастись ароматным и полезным медом и другой продукцией пчеловодства!










