Мероприятия, проводимые в рамках ТЮРКПА, имеют большое значение не только между нашими странами, но и с точки зрения региональной стабильности и безопасности.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявила председатель комитета по правовым, политическим вопросам, внешним связям и обороне Меджлиса Северного Кипра Ясеми Озтюрк на втором заседании председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов стран-членов Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА) в Баку.
Она отметила, что безопасность требует от тюркских государства объединения не только против минимальных рисков, но и трансграничных, стихийных бедствий, нелегальной миграции и гибридных угроз.
"В этом смысле историческое, культурное и языковое единство создает для нас преимущество для лучшего сотрудничества в сфере безопасности. Справедливая борьба Турецкой Республики Северного Кипра, сегодня являющейся частью тюркского мира, делает еще более необходимой совместную деятельность в области безопасности. Роль, которую играет Турецкая Республика Северного Кипра в тюркском мире, является важным элементом и значимым фактором для каждой страны-члена. В этом контексте достойна похвалы деятельность групп дружбы, созданных между парламентами наших стран", - сказала Озтюрк.
Мерахим Насиб