Возможность собирать плоды с дерева, растущего у обочины дороги, зависит от того, кому принадлежит соответствующий участок.
Сегодняшний выпуск рубрики Oxu.Az "Что говорит закон?" (Qanun nə deyir?) посвящен сбору урожая на территориях лесного фонда.
Согласно законодательству, самовольный сбор урожая на любых территориях запрещен. В соответствии с Кодексом об административных проступках предусмотрены штрафы за самовольное сенокошение или выпас скота, а также сбор дикорастущих фруктов, орехов, грибов и ягод на участках лесного фонда.
Отмечается, что за самовольное сенокошение или выпас скота на территориях лесного фонда, а также за сбор дикорастущих фруктов, орехов, грибов, ягод и других природных ресурсов на участках, где это запрещено либо допускается только по лесным билетам, предусмотрены следующие штрафы:
для физических лиц - от 400 до 600 манатов, для должностных лиц - от 2 000 до 2 500 манатов, для юридических лиц - от 5 000 до 6 500 манатов.