В ходе рейдов по предотвращению использования детского труда выяснилось, что 370 детей не посещают школу, работают на улице и попрошайничают.
Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Азербайджана генерал-лейтенант полиции Сейфулла Азимов во время представления ежегодного отчета по борьбе с торговлей людьми в Милли Меджлисе (парламенте).
Он отметил, что проверки показали, что эти дети не являются жертвами принудительного труда, а большинство из них - из цыганских семей, долгие годы проживающих в Азербайджане.
"Несмотря на то, что многие из них получают социальную помощь от государства и большинство имеет земельные участки, они под разными предлогами отказываются работать, занимаются попрошайничеством и вовлекают в это детей", - отметил генерал-лейтенант.
По словам представителя МВД, были проведены мероприятия по обучению 120 родителей, в том числе вышеперечисленных лиц, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей.
Нигяр Мамедова