МИД Азербайджана внесло ясность в вопрос отказа выдать визу австрийскому журналисту, сотруднице газеты «Die Presse» Ютте Бауэр.
Как передает Oxu.Az, АПА в пресс-службе МИД сообщили, что Ю. Бауэр в 2011 году без разрешения Азербайджана посетила оккупированные территории, въехав туда с территории Армении.
В министерстве также сообщили, что посольство Австрии в Азербайджане уже проинформировано об этом.
Отметим, что журналист связала отказ о выдаче ей визы в Азербайджан с написанной критической статьей, но посольство Азербайджана в Австрии опровергло это: «Имя Ютты Бауэр было внесено в «черный список» после посещения ею оккупированных азербайджанских территорий без разрешения официального Баку. Она может получить визу только после того, как принесет официальные извинения Азербайджану».
В МИД Австрии же сообщили, что отказ выдать визу является вопросом, входящим в полномочия соответствующих органов Азербайджана и регулируется законодательством страны.