Анар Азизов: Все попытки лоббировать интересы реваншистов в Иреване обречены на провал
На Baku TV вышел в эфир очередной выпуск проекта "Хроника Западного Азербайджана" на русском языке.
Как сообщает Oxu.Az, гостем ведущей Эллады Сарван стал политический обозреватель Анар Азизов.
Он выразил свои взгляды на международную ситуацию, события, происходящие в мире, обеспечение прочного мира и стабильности Азербайджана в регионе Южного Кавказа, а также свою позицию по безопасности в регионе.
"Сейчас строится "новая архитектура" глобальной безопасности. Международные акторы принимают мирную повестку дня, которую сегодня выдвигает Азербайджан", - сказал А.Азизов.
По его словам, сотрудничество Ирана, России, Турции и трех стран Южного Кавказа может способствовать глобальной и региональной безопасности.
"Формат 3+3 создает особую надежду и важен для региональной безопасности", - отметил эксперт.
Политический обозреватель заявил, что Франция поддерживает реваншистские силы в Иреване и вооружает Армению, чтобы создать хаос в регионе, и добавил, что премьер-министр Никол Пашинян не против беспрепятственного железнодорожного сообщения между Арменией и западной частью Азербайджана.
"Конечно, есть силы, которые не хотят, чтобы переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией шел на двустороннем уровне и укреплял доверие. Попытка выйти на Южный Кавказ через Армению является "успешным проектом" Франции. Попытки лоббировать интересы реваншистов в Иреване обречены на провал. Армения заявляет, что готова создать коридор с Азербайджаном. Лучшим вариантом в отношениях является развитие двусторонних отношений. Чтобы не было мира, внешним акторам нужно сохранять противостояние", - подчеркнул А.Азизов.