Многовековая пропаганда особого пути, непримиримости и ненависти к другим народам привели к тому, что Армения оказалась в полной изоляции, практически без друзей и настоящих союзников. Проигранная ими вторая Карабахская война лишний раз это доказала.
Идея мнимого превосходства и недооценка противника есть прямой путь к национальной катастрофе. Об этом и многом другом газета "Каспий" беседует с известным историком, доктором философии по политическим наукам Моисеем Беккером, презентация очередной книги которого ("Армянский национализм: жизнь без будущего") состоялась недавно в Институте права и прав человека (ИППЧ).

- Власти Армении все никак не могут подтвердить делом свои заявления о стремлении к нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией. Очередная выходка соседей - установление в Ереване памятника печально известной террористической операции "Немезис", в ходе которой были убиты деятели Османской империи и АДР. Почему армяне никак не успокоятся?
- Памятники они ставят исключительно тем людям, которые в свое время пытались путем этнических чисток и уничтожения коренного населения бывшего Иреванского ханства создать свое собственное государство. И такие герои - их путеводная звезда. К примеру, Гарегин Нжде во время судебного заседания в Москве, когда его судили за сотрудничество с нацистами во время войны, говорил, что уничтожая турок и азербайджанцев, он очищает землю от нечисти.
Что касается исполнителей дашнакцутюнской акции "Немезис", это не менее одиозные фигуры, такие же головорезы, как и Нжде. Последний, правда, еще запятнал свои руки в крови евреев в Крыму (Багеровский ров). А так называемые армянские генералы (Амазасп, Дро, батальон Дармидар и др.) очень успешно воевали с мирным населением, а когда сталкивались с настоящей армией, также успешно бежали с поля боя.
Высокий градус ненависти
- Одним словом, нет ничего удивительного, что они устанавливают им памятники, чтобы поднять свой дух.
- Совершенно верно. Немезида - в древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия, и Немезис - это, безусловно, акция неминуемого возмездия. Они это очень ярко продемонстрировали, когда убивали младотурков за события 1915 года. И сейчас это делается с единственной целью - чтобы поддерживать высокий градус ненависти.
Памятник - это ведь тоже способ пропаганды. Это своего рода месседж нашему государству, в котором они сообщают, что не смирились с поражением в последней войне.
- Вы не первый год занимаетесь исследованиями армянской проблемы. Вот и последняя ваша книга посвящена этой тематике. Так почему у армянского национализма нет будущего? И кто сыграл главную роль в воспитании несовместимости армянского этноса с другими народами?
- Ведущую роль в этом вопросе занимает армяно-григорианская церковь, которая веками внушала своей пастве особую историческую миссию. Будучи "еретической" с точки зрения канонического христианства, она была вынуждена держать "круговую оборону", чтобы не раствориться в море православного и католического мира, который опирался на силу государственной власти. Армяно-григорианской церкви приходилось постоянно бороться за свою паству, вследствие чего она была вынуждена уделять особое внимание подрастающему поколению, которое воспитывалось в духе преданности вере отцов и неприятия чужой религии и государства.
Противостояние очевидно
- По сей день покрыта мраком методология ухищрений, с помощью которых удалось назвать армянской областью исконно азербайджанские земли, на которых Армении никогда не было, а титульной нацией испокон веков являлись азербайджанцы.
- Этот вопрос решился очень просто: Николаю I был искусно преподнесен особый проект тайного советника, попечителя Лазаревского института восточных языков армянина Христофора Лазарева - создать армянскую автономию на территории азербайджанских ханств. Правда, потом император одумался и область ликвидировал, но процесс уже был запущен.
- К каким последствиям привело переселение армян в пределы российского государства?
- Недальновидность правителей Российской империи, которые начиная с Петра Великого пытались разрушить Османскую империю и Персидскую державу, привела к росту напряженности между различными конфессиями и этносами в регионе Южного Кавказа. Армянская церковь и ее производное - партия "Дашнакцутюн" - разжигали национализм везде, где это было возможно. Не забывали они и о своих извечных врагах - евреях. В этом отношении весьма характерно противостояние между еврейской и армянской общинами Азербайджана. Водораздел особенно ярко происходил в городской Думе, где христиане по закону 1900 года занимали половину мест, причем львиную долю здесь составляли армяне. В силу этого обстоятельства они всеми способами пытались ущемить права евреев, которых в Думу просто не избирали.
Надо жить в мире и согласии
- Армения никогда не будет процветать, если не научится жить в мире и согласии с другими народами. Это аксиома. Что же делать сейчас этому квазигосударству, чтобы хоть как-то сохраниться на карте мира?
- Для этого Армении необходимо избавиться от мифологем, связанных с "великой Арменией", попыток пересмотра границ и территориальных претензий к соседним странам. Кроме того, до тех пор, пока ее героями будут оставаться националисты, расисты и военные преступники, эта страна обречена на изоляцию, экономический крах и депопуляцию, что мы и наблюдаем в течение последних 30 лет. Пора менять школьные программы и воспитывать подрастающее поколение не в духе катехизиса Гарегина Нжде с его призывами к убийству турок и ненависти к другим народам, а в соответствии с христианскими доктринами любви к ближнему вне зависимости от его происхождения.
