Азербайджан приветствует достигнутое перемирие в Газе
Азербайджан приветствует договоренность о прекращении огня и освобождении заложников между сторонами конфликта в секторе Газа.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана на странице в социальной сети Х.
"Надеемся, что все стороны будут соблюдать соглашение и страдания мирных жителей прекратятся. Азербайджан поддерживает решение израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств согласно соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН и будет продолжать работать с международным сообществом для достижения этой цели", - говорится в сообщении.
Напомним, премьер-министр Катара Шейх Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани 15 января объявил, что Израиль и ХАМАС договорились остановить войну в секторе Газа, которая продолжалась с октября 2023 года. В рамках соглашения палестинская группировка согласилась освободить часть израильских заложников. Договоренность о прекращении огня в Газе и освобождении заложников была достигнута на встречах премьер-министра Катара с представителями ХАМАС и отдельно с представителями Израиля. По словам премьер-министра Катара, прекращение огня вступит в силу в воскресенье 19 января - при условии, что на него согласится правительство Израиля. Точное время начала прекращения огня еще не определено, сообщил он.
Azerbaijan welcomes the announcement of a ceasefire and hostage agreement in Gaza.
— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) January 16, 2025
We hope all parties will respect the agreement and sufferings will be ended.