В бразильском городе Белем прошла 30-я сессия Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP30), а 6-7 ноября - Саммит лидеров сессии.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана.
На Саммите лидеров Азербайджан представляла делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой. Председатель парламента выступила с заявлением от имени Азербайджанской Республики и провела ряд двусторонних встреч с руководителями других стран.
В день официального открытия COP30 председательство в Конференции было передано от Азербайджанской Республики Бразилии. Председатель COP29, представитель Президента Азербайджанской Республики по климатическим вопросам Мухтар Бабаев в ходе открывающей сессии COP30 выступил с докладом об исторических результатах COP29, прошедшего в Баку в прошлом году, а также о деятельности страны в период председательства в Конференции. М.Бабаев также участвовал и выступал на ряде мероприятий COP30 в качестве председателя COP29, проводил двусторонние встречи с руководителями других делегаций.
В обоих сегментах COP30 участвовала также делегация Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана. В рамках конференции представители МИД были привлечены к переговорам по проектам решений, которые планировалось принять по итогам мероприятия. Азербайджану было поручено проведение переговоров и согласование двух ключевых документов.
В рамках полномочий, предоставленных председателем COP30 Андре ду Лаго заместителю министра иностранных дел Азербайджана Ялчыну Рафиеву и заместителю министра иностранных дел Бразилии Маурисиу Лириу для проведения переговоров между странами-кандидатами на проведение COP31 - Турцией и Австралией, - после 12 дней интенсивных консультаций было принято решение о передаче права проведения COP31 Турции.
Кроме того, по поручению председателя COP30 представители Азербайджана и Норвегии получили мандат на руководство процессом согласования документов по Глобальному обзору (Global Stocktake - GST) Парижского соглашения и проведение межгосударственных переговоров. Со стороны Азербайджана этот процесс возглавил заместитель министра иностранных дел Ялчын Рафиев, со стороны Норвегии - министр климата и окружающей среды Андреас Бьелланд Эриксен.
В результате переговоров Азербайджан и Норвегия представили свои рекомендации по возможным проектам решений председательству COP31 в Бразилии, что способствовало принятию соответствующих документов.
Делегация МИДа также провела пять мероприятий по инициативам в рамках Программы действий председателя COP29 в сферах мира и миграции, водных ресурсов, здравоохранения, городов и прозрачности в климатической сфере. Кроме того, азербайджанская делегация поддержала организацию ряда мероприятий, связанных с инициативами в области возобновляемой энергии, водорода и сельского хозяйства.
Помимо этого, в соответствии с решением о Бакинской финансовой цели, принятом в рамках COP29, Азербайджан и Бразилия подготовили и представили на COP30 "Дорожную карту от Баку до Белена", направленную на повышение глобального климатического финансирования до 1.3 триллиона долларов.