Президент Азербайджана Ильхам Алиев, председатель Движения неприсоединения, на проведенном по его инициативе 4 мая саммите организации на тему борьбы с вирусом COVID-19 объявил о выделении правительством страны пожертвования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для самых нуждающихся стран-участниц Движения неприсоединения.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в связи с этим 11 мая в штабе ВОЗ в Женеве между Азербайджаном и ВОЗ состоялось подписание донорского соглашения.
Документ подписали постоянный представитель Азербайджана при отделении ООН в Женеве и других международных организациях Вагиф Садыгов и гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреисус.
В рамках соглашения 5 миллионов долларов США, выделенные Азербайджаном, планируется использовать для стран-участниц ДН из Африки, Азии и Латинской Америки.
На церемонии подписания соглашения Т.Гебреисус выразил от имени ВОЗ признательность президенту Азербайджана.
В.Садыгов подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с ВОЗ.