Обвиняемые в создании незаконных вооруженных формирований в Карабахском регионе Азербайджана и организации их деятельности привлечены к уголовной ответственности.
Об этом сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.
Отмечается, что задержанные в результате проведенных 3 октября 2023 года СГБ мероприятий уроженцы города Ханкенди Аркадий Гукасян (1957 г.р.), Бако Саакян (1960 г.р.) и уроженец Ходжавендского района Давид Ишханян (1958 г.р.) были привлечены к уголовной ответственности по статьям 214.2.1, 214.2.2, 214.2.3 (терроризм, совершенный организованной группой с неоднократным применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств), 214-1 (финансирование терроризма), 214-3.2 (организация учений в целях терроризма), 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой) и 279.3 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований и групп и участие в их деятельности) УК АР.
В настоящее время по уголовному делу продолжаются оперативно-следственные мероприятия.
13:09
Рассмотрено представление следователя Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана относительно избрания меры пресечения в виде ареста бывших так называемых "президентов" сепаратистов в Карабахе Аркадия Гукасяна (1997-2007) и Бако Саакяна (2007-2020), "представителя в Карабахе" партии "Дашнакцутюн" и экс-"председателя парламента" сепаратистского режима Давида Ишханяна.
Как сообщает АПА, представление в отношении Аркадия Гукасяна было удовлетворено на заседании Сабаильского районного суда под председательством судьи Ульвии Шукюровой. В отношении Гукасяна была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.
Представления в отношении Бако Саакяна и Давида Ишханяна были рассмотрены под председательством судьи Азера Тагиева. В отношении этих лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на аналогичный срок.