Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с праздником Гурбан-байрамы.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, в поздравлении говорится:
«Уважаемый господин Президент!
В то время, когда завершается ежегодный хадж, Мишель и я хотели бы передать свои наилучшие пожелания по случаю праздника Гурбан мусульманам Америки и всего мира, и желаем паломникам успешно завершить Хадж».
Далее в письме Барак Обама отмечает, что чувство радости вызывает то, что тысячи американских мусульман присоединились к почти трем миллионам мусульман, совершающим Хадж и выполняющим обряды, напоминающие путь пророка Ибрагима в трех основных мировых религиях.
«Вместе с теми, кто в этом году совершал Хадж, все мусульмане мира отметят праздник Гурбан, размышляя о своей связи с Всевышним, и вспоминая пророка Ибрагима, готового принести в жертву собственного сына. В момент, когда люди, имеющие разное этническое происхождение и экономические возможности, забывают о существующих между ними различиях, чтобы направить усилия на еще большие дела, примером для всего человечества является то, что наше разнообразие есть ниспосланный Аллахом источник силы, с которым мы соединимся.
В такое особенное время хотим от имени американского народа поздравить мусульман мира с праздником Гурбан и передаем наши поздравления тем, кто успешно завершил хадж».