Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

Брюссель-3: ни статуса, ни "народа", ни "Нагорного Карабаха" - ВИДЕО
Накануне, 22 мая, в Брюсселе состоялись очередные, третьи по счету, переговоры лидеров Азербайджана, Совета Европейского союза и Армении. Ильхам Алиев, Шарль Мишель и Никол Пашинян продолжили обсуждение обозначенных на предыдущих встречах вопросов, представляющих взаимный интерес и играющих важную роль в обеспечении стабильности на всем Южном Кавказе. Как и прежде, основная повестка переговоров - нормализация отношений между Баку и Ереваном.
Об этом говорится в очередном выпуске Youtube-канала Caliber.
Еще до начала встречи некоторые эксперты и журналисты выражали осторожный пессимизм относительно ее эффективности. Как мы помним, на состоявшихся 6 апреля в Брюсселе переговорах Пашинян подтвердил свое согласие с предложенными Азербайджаном 5 принципами будущего мирного договора, а также с созданием двусторонней комиссии, которая будет заниматься вопросами делимитации азербайджано-армянской границы.
Однако после поездки Пашиняна в Москву и приема у президента Путина, а также на фоне непрекращающихся акций протеста непримиримой оппозиции (которыми столь удобно прикрываться) армянская сторона стала оттягивать выполнение достигнутых в Брюсселе договоренностей. Более того, Ереван выдвинул свои 6 принципов урегулирования отношений, а в приграничье ВС Армении вновь осуществили ряд вооруженных провокаций.
Подробнее - в сюжете:

Новости по тегу "Ильхам Алиев"
- По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь
- Кто хочет мира, тот не стреляет: что происходит на условной азербайджано-армянской границе?
- Президент Узбекистана: Нас радует, что наши двусторонние отношения поднялись до уровня союзничества
- Премьер-министр Грузии поздравил Президента Ильхама Алиева
- Масуд Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева