Делегация во главе с председателем Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, национальным координатором WUF13 Анаром Гулиевым принимает участие во II Африканском форуме по градостроительству (AUF2), проходящем в городе Найроби (Кения).
Как передает Oxu.Az, форум, организованный правительством Кении при поддержке Африканского союза, продлится до 10 апреля. В этом году он посвящён теме "Достойное жильё для всех: продвижение социально-экономической и экологической трансформации в направлении реализации Повестки дня 2063". Мероприятие считается одной из ключевых региональных платформ для обсуждения вопросов градостроительства и устойчивого развития городов.
В рамках форума запланировано участие делегации во встречах высокого уровня и тематических сессиях. Согласно повестке, глава делегации Анар Гулиев выступит с докладом в качестве сопредседателя Межправительственной рабочей группы на 2025-2026 годы по резолюции Ассамблеи Программы ООН по населенным пунктам "Доступное жильё для всех".
В ходе визита в Кению председатель комитета также проведёт ряд деловых встреч с руководителями делегаций других стран и представителями международных организаций. В ходе этих встреч, наряду с обсуждением актуальных вопросов, будет представлена информация о подготовке к 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13), которая состоится в Баку 17-22 мая текущего года. Кроме того, для представителей африканских СМИ будет организован отдельный брифинг, а на площадке форума - выставочный стенд WUF13.
В мероприятии также принимают участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Кении, постоянный представитель при отделении ООН в Найроби Султан Гаджиев, председатель правления Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Айгюн Алиева, а также представители Администрации Президента Азербайджанской Республики и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре.