В очередном выпуске рубрики "Военная хроника" на Baku TV рассказывается о начале одной из самых трагичных страниц в истории Ближнего Востока.
Операция "Шторм Аль-Акса", начатая в секторе Газа в октябре 2023 года, вызвала цепную реакцию, изменившую политический, военный и дипломатический порядок в регионе. С тех пор на Ближнем Востоке не было ни одной спокойной ночи, ни одного утра, начавшегося с надеждой. Каждый звук сирены, каждый взрыв и каждое разрушение оставляют неизгладимый след на совести человечества - не только в Газе, но и за тысячи километров от нее.
За два года война изменила свою форму, масштаб и цели, однако одно остается неизменным - потребность региона и всего мира в мире. В годовщину начала этих событий как на военной, так и на дипломатической арене формируются новые реалии, а вопросы о будущем региона становятся еще сложнее. Ответы на них будут зависеть от военно-политических шагов, которые последуют в ближайшее время.
Подробнее - в видеоматериале: