Джейхун Байрамов: В первый день COP29 достигнуто важное соглашение
В отличие от других стран, у нас не было двух лет на подготовку к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29). За 11 месяцев мы сделали все возможное, чтобы сблизить позиции сторон.
Как сообщает Oxu.Аz, об этом журналистам заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.
Он отметил, что создана платформа сотрудничества для достижения важных результатов в решении проблем.
"Конечно, сегодня второй день. Результат первого дня очень позитивный. Вчера после почти 20-часовых переговоров удалось достичь одного аспекта повестки дня COP29. Эта договоренность касается статьи 6.4 Парижского соглашения, которое, как мы все знаем, обсуждалось много лет", - сказал министр.
Отметим, что в первый день COP29 страны мира приняли новые правила ООН для рынка углеродных кредитов. Это ключевой шаг в оказании помощи странам в выполнении их климатических обязательств.
Эксперты считают, что это откроет новый путь на углеродном рынке в области обмена качественными углеродными кредитами с более фундаментальными стандартами, поддерживаемыми ООН.
Также достигнутое на COP29 в Баку соглашение внесет большой вклад в устойчивую деятельность в области изменения климата.