Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Республики Северная Македония и действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяром Османи в рамках участия в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Об этом сообщили в МИД Азербайджана.
Стороны обсудили отношения между Азербайджаном и Северной Македонией, повестку дня организации в рамках председательства Северной Македонии в ОБСЕ в 2023 году, а также ситуацию в регионе.
Дж.Байрамов напомнил о последовательных усилиях Азербайджана по преодолению последствий прошлого конфликта, постконфликтному восстановлению, реконструкции и реинтеграции, подписанию мирного договора, установлению стабильности в регионе, реинтеграции армянских жителей в азербайджанское общество.
Было отмечено, что, несмотря на все усилия Азербайджана при посредничестве привлеченных международных партнеров, последние провокации армянской стороны и сепаратистского режима подорвали процесс нормализации.
Министр подчеркнул, что основной целью антитеррористических мероприятий локального характера, проводимых против незаконных армянских вооруженных сил в ответ на теракты и военные провокации, повлекшие гибель азербайджанских военных и гражданских лиц, является установление мира и стабильности в регионе, разоружение незаконных сил и свержение сепаратистского режима. Было отмечено, что Азербайджан нейтрализует только военные цели.
Что касается заявлений о якобы "блокаде" и "напряженном гуманитарном кризисе в регионе", то эти заявления не имеют под собой никаких оснований, отметил глава МИД АР. По его словам, Армения намеренно продвигает этот вопрос как "гуманитарный", однако данный шаг в действительности является политической манипуляцией, направленной против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Министр также подчеркнул, что рядовые жители являются заложниками этой политической авантюры.
На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
