Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить Грузии более 253 миллионов евро за нарушение прав жителей двух сепаратистских регионов после войны в 2008 году, передает Oxu.Az со ссылкой на портал Euractiv.com.
Суд признал, что создание с 2009 года линий разграничения в Абхазии и Южной Осетии нарушило права примерно 29 000 человек, которым присуждена компенсация морального ущерба.
Маловероятно, что Россия выполнит это решение. Исключенная из Совета Европы, к которому относится ЕСПЧ, Россия теоретически по-прежнему несет ответственность за нарушения конвенции, совершенные до выхода из организации. Однако Москва больше не считает решения ЕСПЧ обязательными и отказывается выплачивать штрафы.
"Комитет министров Совета Европы продолжает контролировать исполнение решений, вынесенных Судом против России", - говорится в постановлении суда, где подчеркивается, что Москва все еще обязана произвести выплаты.
Суд в Страсбурге уже осуждал Россию в 2024 году за процесс т.н. "оформления границ" - создание административных линий разграничения внутри территории Грузии. На этот раз он определил сумму компенсаций жертвам.
Подавляющая часть компенсаций присуждена за "незаконные ограничения, наложенные на группу как минимум из 23 000 человек грузинского происхождения, в отношении доступа к их жилищам, землям и семьям", что, по мнению суда, является нарушением их права на уважение частной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и защиту собственности.
Часть пострадавших также должна получить компенсацию за лишение возможности получать образование на грузинском языке, а около 2 500 человек - за "незаконное задержание" при пересечении линии разграничения.