Азербайджан играет важную роль в укреплении взаимодействия между странами региона и активно содействует продвижению целей Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил генеральный секретарь ОЭС Асад Маджид Хан на полях первого молодежного форума организации в Агдаме.
"Благодарю правительство и народ Азербайджана за гостеприимство. Мы очень рады быть здесь, в Карабахском регионе, в Агдаме. Это уже третий саммит ОЭС, организованный Азербайджаном, и мы глубоко признательны за тот вклад, который страна вносит в деятельность нашей организации. Азербайджан активно способствует укреплению связей в регионе, а также продвижению устойчивого развития и процветания", - сказал он.
По словам Хана, нынешний 17-й саммит ОЭС особенно примечателен, поскольку проходит не в столице, как предыдущие два, а в восстановленном Карабахе. Он подчеркнул, что этот шаг стал возможен благодаря лидерству Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
"Мы отмечаем не просто саммит, а целую неделю ОЭС. Сегодня проходит молодежный форум, объединивший молодых представителей из всех стран региона. Завтра состоится женский форум, а затем - бизнес-форум. Это прекрасная возможность услышать ключевые голоса и идеи при формировании стратегического видения ОЭС на следующие десять лет",- сказал он.
Асад Маджид Хан также отметил, что встреча проходит в непростой период, и это усиливает ее значение. "Этот саммит является проявлением региональной солидарности. Лидеры стран-членов соберутся, чтобы определить пути дальнейшего сближения и реализации общих целей",- подытожил генсек организации.