Соединенные Штаты с уважением относятся к суверенному праву Азербайджана поднимать вопросы, касающиеся Нагорного Карабаха, в любой региональной и международной организации, в том числе в ПАСЕ.
Как передает Oxu.Az, об этом АПА сообщили в Государственном департаменте США, комментируя вопрос о роли внешнеполитического управления США в том, что резолюция о Нагорном Карабахе не была принята в ПАСЕ.
В Госдепартаменте отметили, что Минская группа является форматом переговоров, принятым сторонами.
«Мы надеемся, что стороны продолжат тесно сотрудничать с сопредседателями в процессе мирного урегулирования конфликта», - говорится в сообщении.
Напомним, американский конгрессмен Адам Шифф отметил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в том, что резолюция по Нагорному Карабаху в ПАСЕ принята не была:
«Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Виктория Нуланд заявили, что будут работать над этим».
Отметим, 26 января отчет британского парламентария Роберта Вальтера о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» был вынесен на обсуждение на пленарном заседании ПАСЕ.
В голосовании приняли участие 181 депутат. За документ проголосовали - 66, против - 70, воздержались - 45 человек. Проект принят не был.