Новый выпуск передачи "Посмотри, что мы вернули" (Gör nələri qaytarmışıq) на Baku TV посвящен Ханкенди - городу, который прошел через тяжелые исторические испытания и сегодня переживает свое возрождение.
Сепаратистские митинги, начавшиеся в 1988 году, превратили Ханкенди в эпицентр конфликта. Изгнание коренного азербайджанского населения из своих домов и Ходжалинская резня, совершенная при участии 366-го мотострелкового полка, стали самыми кровавыми страницами в истории региона.
После исторической Победы 2020 года Азербайджан в целях полного восстановления своего суверенитета начал 19 сентября 2023 года локальные антитеррористические мероприятия. В результате однодневной операции сепаратистскому режиму был положен конец. Уже 15 октября Президент Ильхам Алиев поднял в городе государственный флаг, а военный парад в честь Дня Победы 8 ноября ознаменовал начало новой эпохи в истории Ханкенди.
Сейчас в рамках программы "Великое возвращение" в городе стремительно восстанавливается инфраструктура, внедряется современная модель развития. Открытие университетских аудиторий, возвращение студентов и строительство новых дорог свидетельствуют о том, что Ханкенди обретает второе дыхание и возвращает свою историческую идентичность. Сегодняшний Ханкенди - это не просто восстановленный город, а яркий символ воли и надежды народа, а также торжества исторической справедливости.