Азербайджан продолжает жить под ежедневной невидимой угрозой.
Как сообщает Oxu.Az, об этом помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев написал в своем аккаунте в социальной сети X в связи с 4 апреля - Международным днем просвещения по вопросам минной опасности.
"В то время как мир развивается, Азербайджан продолжает ежедневно жить под невидимой угрозой.
Около 12% территории Азербайджана загрязнено более чем 1.5 миллионами мин, размещённых Арменией в период 30-летней оккупации.
С 2020 года - уже в мирное время - более 400 мирных граждан погибли или получили тяжёлые ранения.
Минное загрязнение препятствует восстановительным и строительным работам в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также безопасному и достойному возвращению бывших вынужденных переселенцев в свои дома.
Это не просто цифры. Это истории прерванных жизней, разрушенных семей и украденных будущих. Разминирование - это не только технический процесс, это вопрос справедливости.
Это вопрос человеческого достоинства. Это вопрос обеспечения фундаментального права людей - права на безопасное вуозвращение в свои дома", - отметил Хикмет Гаджиев.
April 4 — International Mine Awareness Day 🌍
— Hikmet Hajiyev (@HikmetHajiyev) April 3, 2026
While the world moves forward, Azerbaijan continues to live under a silent, invisible threat — every single day.
• Around 12 percent of Azerbaijan’s territory contaminated with 1.5 million more landmines by Armenia during 30 year… pic.twitter.com/eiub37iAZ5