Хроника: Беженцы из Западного Азербайджана могут отправиться в Ереван для переговоров с Пашиняном
В рамках проекта "Хроника Западного Азербайджана" подготовлен новый аналитический сюжет, посвященный стратегии возвращения азербайджанцев на исторические земли.
В материале рассматриваются ключевые тезисы, озвученные Президентом Ильхамом Алиевым в интервью местным телеканалам 7 января. В упомянутом интервью глава государства подчеркнул, что возвращение в Западный Азербайджан остается одним из главных внешнеполитических приоритетов Азербайджанской Республики на 2025 год.
В сюжете также отмечается, что вопрос Западного Азербайджана стал важной частью международной повестки дня. Официальный Баку требует от армянских властей создать условия для возвращения азербайджанских беженцев на их исторические земли.
Кроме того, обсуждается возможность отправки представителей Общины Западного Азербайджана в Ереван для проведения переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.