Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

Хроника Западного Азербайджана: дашнаки совершили геноцид против тюрков-мусульман в Зангезуре
На Baku TV вышел в эфир очередной выпуск проекта "Хроника Западного Азербайджана" на русском языке.
Как сообщает Oxu.Az, гостем ведущей Эллады Сарван стал заведующий отделом Института истории и этнографии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по истории Кямран Исмайылов.
Он высказал свое мнение о разделе азербайджанских земель в результате политических процессов, происходивших в начале XX века, создании современной Армении и причинах, по которым армяне желали видеть своей столицей Баку или Тбилиси.
По словам историка, переселение немцев и русских сектантов на территорию Западного Азербайджана вскоре было заменено идеей переселения армян.
"Наличие азербайджанского населения препятствовало идее армянского национализма. Планировалось создание "армянских поселений" на территории Южного Кавказа", - сказал К.Исмайылов.
Заведующий кафедрой, занимавшийся на протяжении многих лет педагогической деятельностью и историческими исследованиями, объяснил, почему территориальные споры между Армянской ССР и Азербайджанской ССР не прекращались.
Он раскрыл новые неопровержимые факты о геноциде, совершенном дашнаками против тюрко-мусульманского населения в Зангезурском районе Азербайджана в 1918-1920 годах, о Григории Карганове, сообщнике палача Степана Шаумяна, активном военном организаторе и участнике этого кровавого преступления.
Подробнее - в видео:

Новости по тегу "Хроника Западного Азербайджана"
- Хроника: Население Гёйчи, Зангезура и Тавуша сократилось на 41 500 человек
- Хроника Западного Азербайджана: мир движется к неизбежным событиям
- Депутат: Армения должна воспользоваться шансом и принять протянутую руку Азербайджана
- Хроника: Азербайджан занимает центральное место в инициативе "Один пояс, один путь"
- Хроника Западного Азербайджана: в период с 1827 по 1830 год произошла демографическая катастрофа