По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в поселках Шых, Горадил, Новханы, Бузовна, Пиршаги и Сахиль были очищены заброшенные прибрежные территории и созданы бесплатные общественные пляжи.
Для комфортного и безопасного отдыха жителей на территории пляжей установлены спасательные пункты МЧС, кабинки для переодевания и душевые, санитарные узлы, беседки, шезлонги, мусорные контейнеры, обновлены и приведены в готовность к использованию футбольная и волейбольная площадки. Все созданные возможности предназначены для бесплатного использования.
В этом году на пляже Сахиль созданы необходимые условия для обеспечения доступности людям с ограниченными возможностями. На указанном пляже сооружены специальные дороги и пандусы, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли беспрепятственно добраться до воды, а ближайшая к пляжу парковка выделена специальной разметкой.
Отметим, что такая инфраструктура впервые в стране была создана на пляже Шых, в ближайшие годы ее планируется создать и на других общественных пляжах. Увеличение количества образцовых общественных пляжей направлено на популяризацию экологической и социальной ответственности в обществе.
Общественное объединение IDEA желает всем приятного летнего отдыха и призывает соблюдать чистоту окружающей среды, чтобы всегда можно было наслаждаться красотой и условиями, предоставляемыми природой.











