10 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики Российской Федерации Рамзан Кадыров побывали в "Белом городе Баку" (Аг шехер).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполнительный директор проекта "Белый город Баку" Руслан Садыхов проинформировал главу Чеченской Республики России о созданных здесь условиях.
Было отмечено, что ранее это место было известно как "Черный город". На этой территории, которая на протяжении более 150 лет загрязнялась отходами нефтяной промышленности и где когда-то находилось множество нефтяных озер, по инициативе Президента Азербайджана был реализован уникальный в мировом масштабе экологический проект, в результате которого создан современный жилой массив.
Реализация проекта "Белый город Баку", являющегося одним из самых ярких примеров современной градостроительной концепции в мире, началась 24 декабря 2011 года с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.
Проект разработан на основе принципов экологически чистого, устойчивого и умного города. В "Белом городе Баку" созданы просторные внутренние улицы, зеленые зоны, установлены современные образцы международные скульптурного искусства, а также внедрены новейшие достижения в области градостроительства.