Интенсивные визиты и переговоры: как Армения укрепляет братство с Ираном
Заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян, отвечая на вопрос о позиции Ирана по поводу подписания Хартии о стратегическом партнерстве между Арменией и США и направлению американских экспертов в Армению, заявил, что Ереван консультировался с Тегераном по всем вопросам и достиг согласия.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Azad İran, дипломат подчеркнул, что визит его коллеги Ваана Костаняна в Иран и отсутствие обеспокоенности со стороны Тегерана подтверждают прочные и стабильные отношения между странами.
Напомним, что 20 января заместитель главы МИД Армении Ваан Костанян посетил Иран, где встретился с советником президента Мехди Санаи, главой МИД Аббасом Арагчи, его заместителем Маджидом Тахтреванчи, а также советником верховного лидера Камалем Харрази. Примечательно, что до этого, с 14 по 16 января, он находился с визитом в США.
В целом за прошедшие полтора месяца 2025 года обращает на себя внимание чрезвычайная интенсивность взаимных визитов и официальных контактов между Ираном и Арменией.