Испания решительно осудила атаки Ирана на Турцию и Азербайджан.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на заявление испанское Министерство иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества, опубликованное в социальной сети X.
В ведомстве отметили, что эти атаки стали продолжением нападений на страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
"Испания вновь подтверждает свою солидарность с этими дружественными государствами", - говорится в заявлении.
В испанском МИД подчеркнули, что атаки Ирана, направленные среди прочего против гражданских объектов, полностью противоречат международному праву, грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность указанных стран и повышают риск дальнейшей эскалации.
"Испания подтверждает свою приверженность возвращению к дипломатии и диалогу ради немедленной деэскалации во имя безопасности и стабильности в регионе", - отмечается в сообщении.