Определяются правовые основы создания и организации деятельности оператора краудфандинга (коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций - ред.).
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос нашёл отражение в новом законопроекте "О краудфандинге", вынесенном на обсуждение на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Согласно проекту, оператор краудфандинговой платформы сможет работать только в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества и после включения в специальный реестр, который будет вести Центральный банк Азербайджана (ЦБА).
Оператор должен принять внутренние политики и процедуры, касающиеся эффективного управления своей деятельностью, в том числе распределения обязанностей, непрерывности деятельности, а также предотвращения конфликта интересов, и располагать механизмами внутреннего контроля за их реализацией.
Его операционные функции могут осуществляться другими лицами при условии, что их деятельность не наносит ущерба качеству внутреннего контроля оператора и возможностям ЦБА осуществлять надзор за соблюдением оператором требований, установленных настоящим законом. Независимо от осуществления операционных функций оператора другими лицами полную ответственность за выполнение этих функций несёт оператор.
Документ также устанавливает требования к лицам, выполняющим управленческие функции оператора. Они должны иметь высшее образование, не менее трех лет опыта работы в сферах деятельности, связанных с оказанием финансовых услуг, регулируемых и контролируемых Центральным банком, а также безупречную деловую репутацию.
Кроме того, законопроект ограничивает возможность назначения на руководящие должности лиц, ранее связанных с финансовыми организациями, которые были ликвидированы, признаны банкротами или исключены из реестров регулятора из-за нарушений требований законодательства.