Коротченко: Отказ армянской стороны принять участие в СОР29 - это политический демарш
Отказ армянской стороны принять участие в международном климатическом саммите ООН СОР29 в Баку - это политический демарш, больше за этим решением не стоит абсолютно ничего.
Об этом Baku TV заявил гендиректор Каспийского института стратегических исследований (РФ) Игорь Коротченко, комментируя отказ Армении участвовать в COP29.
Эксперт отметил, что в то время, когда сотни ведущих мировых лидеров, большие представительные делегации прибыли в Азербайджан для проведения переговоров и обсуждения самых важных глобальных человеческих проблем, в Ереване решили проигнорировать данный форум.
"Армения могла бы на полях СОР29, во-первых, провести серию двухсторонних встреч и интенсифицировать двухсторонние отношения с Азербайджаном на треке о переговорах по заключению мирного договора, да и в целом поучаствовать в обсуждении глобальных климатических проблем, которые точно также касаются Армению, как и всех остальных стран.
Выбор, который сделал Пашинян, очевидно, его личное политическое решение. Оно направлено против армянских интересов и показывает скудоумие и инфантильность современной политической элиты Армении", - добавил И.Коротченко.