Лидеры религиозных конфессий Азербайджана приняли участие в церемонии поминовения Орхана Аскерова - ФОТО
Лидеры религиозных конфессий Азербайджана приняли участие в церемонии поминовения старшего лейтенанта Орхана Аскерова, погибшего во время теракта в посольстве нашей страны в Иране.
30 января председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, апостольский нунций Святого Престола в Азербайджане архиепископ Марек Солчинский, председатель Албанско-Удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили и глава общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев посетили траурную церемонию.
Религиозные деятели прочитали молитвы за упокой души усопшего и выразили соболезнования его близким.
Напомним, 27 января около 08:30 по бакинскому времени было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Исламской Республике Иран. Нападавший открыл огонь из автомата по посту охраны, начальник службы безопасности Орхан Аскеров был убит. Также ранения получили двое охранников посольства Махир Иманов и Васиф Тагиев.
Террорист был задержан сотрудниками посольства.
29 января сотрудники и члены их семей посольства Азербайджана в Иране были эвакуированы в Баку. При этом деятельность дипмиссии была приостановлена.
О.Аскеров, ставший шехидом в результате теракта, был похоронен 30 января на второй Аллее шехидов.