Состоявшийся в Баку VII саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) завершился принятием ряда важных решений.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
Отмечается, что в рамках саммита были приняты Бакинская декларация и заявления о сотрудничестве в области здравоохранения и безопасности труда.
Кроме того, Лаос получил статус полноправного члена СВМДА.
Председательство Азербайджана в организации продлено на 2026-2028 годы в знак признания эффективного руководства страны.
Также посол Султан Гаджиев назначен генеральным секретарем СВМДА на 2026-2030 годы.
После ратификации Камбоджей Конвенции о привилегиях и иммунитетах Секретариата СВМДА завершился процесс ее вступления в силу.
В сообщении МИД Азербайджана подчеркивается приверженность укреплению многостороннего сотрудничества, развитию транспортных связей, обеспечению мира и безопасности в Азии.
Кроме того, заявлено, что Азербайджан намерен и впредь содействовать укреплению СВМДА как платформы для диалога, укрепления доверия и совместной деятельности.