Милли Меджлис ратифицировал Конвенцию №187 Международной организации труда (МОТ) "Об основах содействия безопасности и гигиене труда".
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, где было принято соответствующее решение.
Следует отметить, что вышеупомянутая конвенция была принята 15 июня 2006 года в Женеве. Документ состоит из преамбулы и 14 статей.
Каждая страна-участница, ратифицировавшая документ, обязуется реализовывать политику постоянного совершенствования безопасности и гигиены труда путем разработки национальных стратегий, систем и программ на основе консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и работников для предотвращения производственных травм, профессиональных заболеваний и связанных с этим смертельных случаев.
Кроме того, государство, присоединившееся к конвенции, должно предпринимать активные меры через упомянутые программы по обеспечению безопасности и гигиены труда, учитывая принципы, установленные в документах МОТ.
Мерахим Насиб