В настоящее время присоединение к организации под названием Евразийский экономический союз не стоит на повестке дня Азербайджана, со стороны организации и стран членов не поступало соответствующих предложений.
Как передает Oxu.Az, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в интервью местным СМИ.
«В условиях оккупации страной-членом Евразийского экономического союза – Арменией – территории Азербайджана и отсутствии по понятным причинам между двумя странами каких-либо отношений, как может Азербайджан присоединится к этой структуре, предусматривающей экономическое и таможенное единство своих участников?»
По его словам, в настоящее время Армения не обладает общими границами ни с одной из стран данного союза.
«Вне зависимости от присоединения или неприсоединения Азербайджана, Армения должна хотя бы иметь возможности эффективного транспортного коридора. Основные и оптимальные транспортные артерии, соединяющие Армению с другими странами-членами, в том числе железная дорога, исторически проходили через территорию Азербайджана.
Поэтому в первую очередь должен быть поднят вопрос прекращения Арменией, которая представляет угрозу для всего региона и в целом препятствует региональному сотрудничеству, оккупации азербайджанских земель.
В конечном итоге в результате налаживания связей между Арменией и Азербайджаном страны Евразийского экономического союза Армения получит благоприятные транспортные возможности транзита. Но это еще не говорит о членстве Азербайджана в этой организации», – сказал министр.