На мероприятии "Колониальное правление Франции и Нидерландов в Сен-Мартене - один остров, один народ, одна судьба", организованном Бакинской инициативной группой, Ядиска ван Путтен, член молодежной организации One St. Martin Association, рассказала о проблемах, с которыми сталкивается молодежь карибского острова Сен-Мартен, разделенного между Францией и Нидерландами, передает Oxu.Az.
"Колониализм мешает молодежи процветать на острове, - подчеркнула Ядиска. - Выпускников местных школ готовят к переезду во Францию или Нидерланды, чтобы они могли работать на экономику метрополий. А когда эти студенты пытаются вернуться домой, у них нет гарантий занятости, они не могут получить высокие должности или просто остаются на одной работе без перспектив роста".
Ядиска считает, что путь к решению проблемы лежит через борьбу за независимость Сен-Мартена, подобно тому, как это сделал Азербайджан. Она надеется, что поддержка таких крупных организаций, как Бакинская инициативная группа, поможет привлечь больше внимания к ситуации на острове и усилить движение за самоопределение One St Martin.
Руфина Абдуллаева