Есть документы, которые в истории остаются просто архивным материалом. А есть такие, истинная ценность и смысл которых раскрываются с годами.
Одним из таких документов, касающихся судьбы Южного Кавказа, является соглашение, подписанное 11 января 2021 года в Москве Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным.
Этот документ обещал восстановление экономических связей в регионе, открытие коммуникационных линий и путь к долгосрочной стабильности на фоне новой реальности, возникшей после 44-дневной Отечественной войны.
С момента подписания соглашения прошло уже пять лет. Сейчас самое время снова обратиться к данным обещаниям и задать главный вопрос: что изменило Московское соглашение для региона, какие результаты она принесла и какие положения остались нереализованными?
В новом выпуске программы "Карабахская хроника" на Baku TV проясняются эти и другие вопросы.