В будущем данные должны быть устойчивыми, открытыми и бесплатными для всех.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил руководитель отдела управления рисками чрезвычайных ситуаций Европейской комиссии Том Де Грув в ходе сессии "Геопространственная разведка для устойчивого роста городов: раскрытие экономического потенциала жилищного строительства", прошедшей в рамках Всемирного форума градостроительства (WUF13) в Баку.
По его словам, важную роль в этом направлении играет программа Copernicus, реализуемая Европейской комиссией совместно с Европейским космическим агентством.
"Цель программы - предоставление открытых сервисов для общественного пользования на основе спутниковых данных. В Совместном исследовательском центре Европейской комиссии мы реализуем одну из таких услуг - Службу управления чрезвычайными ситуациями. Работа с городскими данными также входит в это направление", - отметил Де Грув.
Он подчеркнул, что по мере расширения базы пользователей и развития системы данные в рамках программы Copernicus планируется предоставлять как постоянный сервис.
По словам представителя Европейской комиссии, такие данные играют важную роль как в принятии решений, так и в формировании государственной политики.
"Мы как исследовательская организация не только создаём данные, но и стремимся сделать их полезными для выработки политических решений. Наша главная задача - использовать науку и данные в интересах политики", - добавил он.