Пока мы не видим шагов, сделанных для прогресса в решении конфликта в Нагорном Карабахе. Этих шагов не было сделано и на встрече президентов.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям АП Новруз Мамедов.
Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ стараются сымитировать шаги к продвижению:
«Армения не хочет делать конструктивных шагов в связи с урегулированием конфликта. Она должна подумать о том, что это больше нужно ей».
Н.Мамедов отметил, что сопредседатели недостаточно уделяют внимание урегулированию конфликта:
«Президент США Барак Обама в обращении к своей стране и миру заявил, что они уделяют особое внимание «горячим» точкам в различных частях мира. Однако в этом списке нас нет. Горячих точек много, то есть, как будто до нас еще не доходит очередь. Хотя если в период обретения нами независимости были бы сделаны корректные шаги, может мир не был бы в таком состоянии.
В те времена одним из первых конфликтов был нагорно-карабахский между Арменией и Азербайджаном. Если бы этот конфликт был урегулирован, других конфликтов не было бы. Видите, в каком состоянии сегодня Ближний Восток и сам Кавказ».
По словам Н.Мамедова, принявшая председательство в ОБСЕ Германия заявила, что будет проявлять активность в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.
Э.А.
www.oxu.az