Армения продолжает устанавливать новые мины на территории Азербайджана.
Как сообщает Report, об этом было сказано на организованном 18 сентября в МИД для аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса брифинге с участием помощника Президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмета Гаджиева, представителя Президента по особым поручениям Эльчина Амирбекова и заместителя министра иностранных дел Фариза Рзаева.
Было отмечено, что с августа прошлого года было обнаружено и обезврежено 2 728 мин, произведенных в Армении в 2021 году. Из них 1 119 были обнаружены на приграничной территории, в Кельбаджарском и Лачынском районах, а 1 609 - на территории Карабахского экономического района. Представители Российского миротворческого контингента, руководство совместного Турецко-российского мониторингового центра, а также военные представители зарубежных стран посетили территорию, где им были продемонстрированы эти мины.
Было подчеркнуто, что одной из целей создания погранично-пропускного пункта "Лачын" была борьба с незаконной военной деятельностью и контрабандой.