ОЗА осудила решение Комитета парламентского партнерства ЕС - Армения
Община Западного Азербайджана (ОЗА) осуждает и категорически опровергает итоговый документ, принятый на заседании Комитета парламентского партнерства ЕС - Армения 25 февраля 2025 года.
Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении ОЗА.
Община считает этот документ расистским, не уважающим права человека, посягательством на территориальную целостность Азербайджана и служащим разжиганию новой войны в регионе.
В заявлении ОЗА говорится, что Армения, оккупировавшая 20% территории Азербайджана, разрушившая около тысячи городов и сел, из-за действий которой погибли более 20 тыс. человек, подвергшая более миллиона азербайджанцев этнической чистке и загрязнившая 13% территории Азербайджана миллионами мин и неразорвавшимися боеприпасами, преподносится в этом документе как олицетворение "демократии" и "мира".
"Призыв в годовщину Ходжалинского геноцида к освобождению лиц, привлеченных к суду по подозрению в совершении этого геноцида, является нарушением независимости судебной системы и неуважением к памяти жертв Ходжалинской трагедии", - отмечает ОЗА.
В связи с этим община призывает международное сообщество осудить действия Армении и ЕС, направленные против прав человека и мира.