Послы контактных посольств НАТО (Contact Point Embassy, CPE) в Азербайджане Эльчин Гасымов (Словакия) и Тобиас Лоренссон (Швеция) поделились своими мыслями о планировании участия азербайджанских военных в учениях НАТО в 2026 году.
Во время интервью Report Эльчин Гасымов отметил, что в последние годы Азербайджан участвовал в многочисленных учениях НАТО.
"Страна уже направила запрос на участие или наблюдение за несколькими учениями НАТО в 2026 году", - заявил он.

Отметим, что более 30 лет Азербайджан поддерживает и развивает партнерские отношения с Организацией Североатлантического договора (НАТО). С момента установления сотрудничества страна активно участвует в совместных учениях и программах альянса, что способствует укреплению обменом опытом и развитию стандартов безопасности. Регулярно происходят официальные визиты представителей НАТО в Азербайджан, включая визиты на высшем уровне: в марте 2024 года Баку посетил тогдашний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, что подчеркнуло важность двусторонних отношений.