«В Украине грузину не дадут занять пост главы государства».
Об этом Oxu.Az сказал политолог, руководитель исследовательского центра Atlas Эльхан Шахиноглы.
«Несмотря на симпатии США к бывшему губернатору Одессы, не считаю, что США готовят Михеила Саакашвили к бунту для свержения Порошенко. Европа и США больше поддерживают Порошенко. Порошенко борется с Россией, Саакашвили, наоборот, создает ему проблемы в борьбе с Россией. Поэтому не верится, что государственные структуры США и Европы поддержат Саакашвили.
Рейтинг Саакашвили несколько вырос на фоне последних событий. Однако вчерашние процессы в Киеве и захват Октябрьского дворца отрицательно повлияли на рейтинг бывшего губернатора Одессы, и сейчас он, наоборот, проявляет склонность к переговорам», - заявил политолог.
По словам Э.Шахиноглы, ходят слухи о том, что последние события на Украине произошли по заранее согласованному между Саакашвили и Порошенко сценарию:
«Считается, что именно эти процессы помогли поднять рейтинг президента Украины. Но я не верю, что Саакашвили и Порошенко – две части одной и той же игры. Они соперники. В любом случае грузин не сможет возглавить украинское государство. Еще неизвестно, пройдет ли его партия в парламент».
Ранее сообщалось, что бывший губернатор одесской области Украины Михеил Саакашвили отправил примирительное письмо президенту Украины Петру Порошенко. Сам Саакашвили отверг эти новости.
Напомним, что вчера в центре Киева состоялся марш сторонников Михеила Саакашвили, в котором принял участие сам Саакашвили с супругой и сыном.
Сторонники бывшего губернатора захватили Октябрьский дворец в центре Киева.
Нигяр Оруджева, Э.Ш.
www.oxu.az