Посол Франции вызвана в МИД
20 ноября 2024 года посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в Министерство иностранных дел АР.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила пресс-служба МИД Азербайджана.
Во время встречи азербайджанская сторона выразила решительный протест против попыток Франции сорвать проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку под председательством Азербайджана.
В связи с этим была подчеркнута неприемлемость призывов к бойкоту этого авторитетного мероприятия ООН, проводимого в Азербайджане, поощрения Францией многих глав государств не участвовать в мероприятии, а также принятия резолюции, которая необоснованно критикует наше председательство в Европейском парламенте и в целом направлена против наших глобальных усилий в области борьбы с изменением климата, что произошло при особых усилиях Франции в начале конференции COP29.
Азербайджан также обвинил Францию в подрыве мирного процесса с Арменией. Париж активно вооружает Ереван, поощряя милитаризм и реваншизм, что наносит удар по усилиям по нормализации отношений между двумя странами.
МИД Азербайджана решительно потребовал от Франции прекратить враждебные действия, которые ставят под угрозу мирный процесс и направлены против Баку.
Новости по тегу "Министерство иностранных дел Азербайджана (МИД)"