Посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде прояснил для haqqin.az обстоятельства визита лидера карабахских сепаратистов Бако Саакяна в Лондон.
Как передает Oxu.Az, дипломат не сомневается, что армянские СМИ самым наглым образом решили выдать желаемое за действительное и преподнести поездку Саакяна как важный и официальный визит.
Однако ни правительство, ни парламент Великобритании, ни официальные представители не подтвердили такой факт.
Посольство Азербайджана провело собственное расследование, направив запрос в парламент Великобритании, на который ответил глава аппарата парламента Метт Рингер, где черным по белому указывается, что официального приглашения из Лондона Саакяну никто не направлял.
Дело в том, что любой член парламента на индивидуальной основе может заказать конференц-зал в Вестминстерском дворце и провести свое мероприятие. И так называемая «встреча» с Саакяном была из этого разряда «личных инициатив». В любом случае Бако Саакян не был официально приглашен от имени парламента и не выступал на его заседаниях.
Посол отметил также, что Б.Саакян прибыл в Лондон с армянским паспортом и исключительно в качестве туриста посетил Вестминстерский дворец, быстро покинув его, который, кстати, несмотря на то, что в нем располагается парламент, является еще и музеем, где можно организовать экскурсию для гостей.
Посольство не могло воспрепятствовать появлению Б.Саакяна в Лондоне, поскольку это частная поездка по визе Республики Армения, отметил Т.Тагизаде, к тому же в британском парламенте есть такие люди, как баронесса Кокс и некоторые другие, кто давно превратил карабахский вопрос в своего рода бизнес. Скорее всего, они сыграли свою роль в появлении Саакяна в Лондоне и здании парламента.
Как отметил Т.Тагизаде, пребывание Саакяна в Лондоне, возможно, ничего не значит для тех, кто наживается на ситуации вокруг Карабаха, но к нему не должны остаться равнодушны британские правительство, истеблишмент, общественность, с которым Азербайджан связывают многолетние узы дружбы и сотрудничества.
Посольство Азербайджана в Великобритании продолжает расследование всех обстоятельств визита Б.Саакяна в Лондон.