В настоящее время предпринимаются шаги в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута. Он отметил, что сопредседатель от США в Минской группе ОБСЕ совместно с другими сопредседателями проводят серьезную работу в этом направлении:
«В рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН запланирована встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Работа продолжается и в других направлениях. Господин Уорлик в июле провел здесь встречу с вынужденными переселенцами. Речь здесь идет о людях, пострадавших из-за конфликта. Для решения этой проблемы необходимо предпринять шаги. В Азербайджане 1 млн человек испытывают трудности из-за этого».
Посол, комментируя предстоящую встречу министров в Нью-Йорке, отметил значимость создания сторонам конфликта условий для продолжения переговоров.
Р.Секута также отметил, что с первых дней обретения Азербайджаном независимости, США сотрудничали с Азербайджаном в направлении развития демократии, чтобы каждые проводимые в стране выборы стали очередным шагом в направлении развития демократии:
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что выборы 1-го ноября будут свободными и справедливыми. Мы тоже являемся сторонниками этого».
Посол отметил, что США работают с правительством Азербайджана в связи с шагами, предпринимаемыми правительством в сфере демократии и прав человека:
«Мы постоянно проводим переговоры с правительством по этой сфере. Мы готовы работать с Азербайджаном во имя сильного Азербайджана, который желают видеть азербайджанцы».