Сегодня вице-президент США Джей Ди Вэнс и Президент Азербайджана Ильхам Алиев провели в Баку встречу, в ходе которой обсудили реализацию исторического Саммита мира, состоявшегося 8 августа в Белом доме, и вновь подтвердили общие обязательства во имя мира, безопасности и процветания в регионе.
Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в публикации американского посольства в Азербайджане в социальной сети X.
"В рамках встречи лидеры подписали Хартию о стратегическом партнерстве США-Азербайджан. Этот документ будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между двумя странами. Соединенные Штаты привержены продолжению тесного сотрудничества с Азербайджаном в направлении реализации большого потенциала региона Южного Кавказа", - отмечается в публикации.
Bu gün vitse-prezident Ceyms Devid Vens və Prezident İlham Əliyev Bakıda görüşərək 8 avqust tarixli tarixi Ağ Ev Sülh Sammitinin icrasını müzakirə edib, regionda sülh, təhlükəsizlik və rifah naminə ortaq öhdəliklərini bir daha təsdiqləyiblər. Görüş çərçivəsində liderlər… pic.twitter.com/y1MPqWo3Cc
— U.S. Embassy Baku (@USEmbassyBaku) February 10, 2026