Отказ БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи от наблюдения за процессом выборов в Азербайджане исключает любые их заявления о парламентских выборах.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на APA, об этом говорится в заявлении на 1075 заседании Постояннного совета Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ в связи с парламентскими выборами 1 ноября.
В заявлении говорится, что впервые в истории независимого Азербайджана ОБСЕ/БДИПЧ отказываются от сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере:
«Фактически, мы полагаем, что ОБСЕ упустил такую возможность.
Позиция правительства и руководства Азербайджана по нарушению директором БДИПЧ своего мандата ясна. Последние 2 месяца мы стараемся связаться с Постоянным советом ОБСЕ в связи с этим вопросом. Мы хотим уверить БДИПЧ, что отказ от наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане может создать негативный прецедент. К сожалению, БДИПЧ не ответил на наши призывы и отказался сотрудничать с Азербайджаном на этих выборах.
Подобное отношение со стороны БДИПЧ значительно снижает перспективы сотрудничества с вышеупомянутым институтом до устранения данной ситуации».
В заявлении также подчеркивается, что наблюдательные миссии ПАСЕ, СНГ и Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран зафиксировали, что выборы прошли в свободной, справедливой и демократичной атмосфере.
В конце доносится до сведения, что Азербайджан готов сотрудничать с институтами ОБСЕ и ОБСЕ, а также со странами-членами Европейского союза.
Э.А.
www.oxu.az