Утверждена типовая форма договора о выдаче лекарственных средств в амбулаторных условиях.
Как сообщает Oxu.Az, соответствующее постановление подписал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.
Этот документ призван регулировать взаимоотношения между аптечными организациями и Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) для обеспечения застрахованных лиц необходимыми медикаментами в рамках программы ОМС.
Согласно условиям договора, аптечные организации обязуются выдавать застрахованным лицам лекарственные препараты, включенные в позитивный список, в соответствии с выписанными рецептами и требованиями законодательства. В свою очередь, агентство берет на себя обязательства по осуществлению страховых выплат в установленном законом порядке.
Отметим, что застрахованные лица теперь смогут получать ряд лекарственных средств, используемых в амбулаторных условиях, за счет ОМС. Перечень таких препаратов будет определен "Позитивным списком", который утвердит госагентство.