Всего оккупировано около 44 тыс кв. км украинской территории в Крыму и на Донбассе, сообщил президент Украины Петр Порошенко, выступая на сессии Генассамблеи ООН, передает Oxu.Az со ссылкой на украинские СМИ.
«Украинские территории, оккупированные Россией в Крыму и Донбассе, составляют приблизительно 44 кв. км», - заявил он.
Так же, по его словам, в результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли 8 тысяч человек, в том числе шесть тысяч гражданских лиц.
«Более 8 тыс. украинцев, 6 тыс. из них – гражданские лица - погибли от рук поддерживаемых РФ террористов и оккупационных войск», - заявил Порошенко.
Он также подчеркнул, что более 1,5 млн. жителей Донбасса вынуждены были покинуть свои дома в ходе войны на Донбассе.
Порошенко заявил, что происходящее в Украине не является ни гражданской войной, ни внутренним конфликтом. По его мнению, РФ преднамеренно создает вокруг себя пояс замороженных конфликтов, чтобы сохранить влияние в соседних странах.
«Россия действительно для того, чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать о Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Крыме, Донбассе», - сказал Порошенко.